Versión: c5.4.0

Perifar Grip 400 Mg 8 Comprimidos Recubiertos

Envío gratis
delivery_truck_speedSolo envío
remove
add
 
$ 237
Farmacard
$ 214
Recordá que todos los descuentos se aplican únicamente para los usuarios logueados.
lock_reset Transacción 100% segura
local_shipping Envíos a todo Uruguay
storefront Opción de retiro Pick Up
Disponible
SKU
11636
Sobre este producto

Perifar Grip 400 Mg 8 Comprimidos Recubiertos es una combinación de ibuprofeno, cafeína y vitamina C, ideal para el alivio de los síntomas gripales como fiebre, dolor muscular y malestar general. Su fórmula potencia el efecto analgésico y antiinflamatorio, ayudando a una recuperación más rápida y efectiva.

Ibuprofeno 400 mg, Cafeína 35 mg, Vitamina C (ácido ascórbico) 200 mg.

Tratamiento sintomático de estados gripales y resfríos. Alivia fiebre, dolor de cabeza, dolores musculares y articulares, congestión nasal y malestar general.

Úlcera gastroduodenal activa, insuficiencia renal o hepática grave, hipersensibilidad a los componentes, asma inducida por AINEs, embarazo en tercer trimestre, niños menores de 12 años.

Usar con precaución en pacientes con antecedentes de enfermedad gastrointestinal, hipertensión, trastornos cardíacos, disfunción hepática o renal. Evitar el consumo de alcohol durante el tratamiento.

Náuseas, dispepsia, dolor abdominal, somnolencia, insomnio, nerviosismo, reacciones alérgicas cutáneas y, en casos raros, sangrado gastrointestinal.

Puede interactuar con anticoagulantes, antihipertensivos, corticoides, litio, metotrexato y otros AINEs. La cafeína puede potenciar efectos de otros estimulantes.

Adultos y mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 a 8 horas. No exceder 3 comprimidos en 24 horas, salvo indicación médica.

Analgésico, antiinflamatorio no esteroideo (AINE), antipirético y estimulante del sistema nervioso central.

Contraindicado especialmente en el tercer trimestre. Solo se considera su uso si el beneficio supera el riesgo y bajo estricta indicación médica.

No se recomienda su uso durante la lactancia debido a la excreción de los componentes en la leche materna.

Ver más

Descripción

Asociaciones para tratamiento sintomático de las infecciones respiratorias agudas (IRA) que incluyen analgésicos antipiréticos o AINE, con antihistamínicos H1, antitusígenos, cafeína, vitamina C, mucolíticos, fitoterápicos e inmunoestimulantes. Las asociaciones antigripales con descongestivos vasoconstrictores (efedrina, pseudoefedrina, fenilefrina, etc), exigen precaución en hipertensos, cardiópatas y asmáticos. La infección de la vía aérea alta se manifiesta por tos, cefalea y fiebre, tendiendo a ser autolimitada a laringe, tráquea y bronquios. La infección de la vía respiratoria baja incluye las neumopatías agudas, que poseen una etiología, evolución y tratamiento diferente. Nota: Los antivirales indicados en la prevención o tratamiento de la Influenza se encuentran tratados en el capítulo "Antivirales".


Usos

Tratamiento sintomático de cuadros gripales.


Escribir Su propia reseña
Estás puntuando Perifar Grip 400 Mg 8 Comprimidos Recubiertos
Su valoración
Valora este producto

Productos relacionados