Versión: c5.2.0

Ibupirac Plus 200 Mg / 25 Mg 10 Comprimidos

 
$ 105
Farmacard
$95 
10%
Recordá que todos los descuentos se aplican únicamente para los usuarios logueados.
lock_reset Transacción 100% segura
local_shipping Envíos a todo Uruguay
storefront Opción de retiro Pick Up
No disponible
SKU
591222
Sobre este producto

DESCRIPCIÓN DEL FÁRMACO

Nombre fármaco

Ibuprofeno + Cafeína

Usos

Dolor leve a moderado somático o visceral (cefaleas, dismenorrea). Fiebre.

Precauciones

No deben ser utilizados como estimulantes para prolongar la vigilia.

Reacciones adversas

La cafeína provoca ansiedad, eventualmente náuseas, vómitos y polaquiuria. A altas dosis: inquietud, cefaleas, convulsiones, delirio, arritmias, dolor torácico. Su uso crónico genera fármacodependencia y su retirada brusca síndrome de abstinencia.

Definición

Ibuprofeno con cafeína.

 

 

Fuente: Farmanuario

Ver más

Descripción

Ibuprofeno con cafeína.


Usos

Dolor leve a moderado somático o visceral (cefaleas, dismenorrea). Fiebre.


Precauciones

No deben ser utilizados como estimulantes para prolongar la vigilia.


Reacciones Adversas

La cafeína provoca ansiedad, eventualmente náuseas, vómitos y polaquiuria. A altas dosis: inquietud, cefaleas, convulsiones, delirio, arritmias, dolor torácico. Su uso crónico genera fármacodependencia y su retirada brusca síndrome de abstinencia.


Principio Activo

IBUPROFENO,CAFEINA


Escribir Su propia reseña
Estás puntuando Ibupirac Plus 200 Mg / 25 Mg 10 Comprimidos
Su valoración
Valora este producto

Productos relacionados