Versión: c4.5.1

Paracetamol 1 G 30 Comprimidos

Precio Regular
Precio Regular $ 502
De ser necesario puedes agregar una receta blanca al producto.
Loading...
Promociones aplicables:
SKU
626905
Disponible
Analgésico antipirético. Acetaminofeno. Analgésico y antitérmico. Inhibidor de la síntesis de prostaglandinas periférica y central por acción sobre la cicloxigenasa. Actúa sobre el centro hipotalámico regulador de la temperatura. Escasa acción antiinflama

Descripción del fármaco

Nombre fármaco

Paracetamol

Contraindicaciones

Insuf. hepática severa.

Precauciones

Menores de 18 años en altas dosis o uso prolongado (riesgo de intoxicación). Insuf. hepática leve a moderada. Aumenta riesgo de toxicidad en alcoholistas, obesos, diabéticos, desnutrición crónica, ayuno prolongado, miopatías e historia familiar de reacciones de hepatotoxicidad. Insuf. renal severa: se acumula, se recomienda espaciar o disminuir dosis.

Reacciones adversas

Por encima de los 2 g/día trastornos gastrointestinales. Aumento de transaminasas. Insuf. hepática, sobre todo en alcoholistas. Erupciones cutáneas. Anafilaxia. Sobredosis: necrosis hepática, lesiones renales, cardíacas y pancreatitis. Sínd. de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica.

Interacciones

Puede aumentar el efecto de aripiprazol, pimozida, sorafenib y antagonistas de la vitamina K. Carbamazepina, fenitoína y barbitúricos aumentan su metabolismo (menos efecto terapéutico, más hepatotoxicidad). Dasatinib e isoniazida aumentan su concentración. Diuréticos pueden disminuir su efecto. Con dosis superiores a 2 g/día asociado a anticoagulantes orales controlar INR al inicio y al final del tratamiento.

Embarazo

Evidencia disponible no ha demostrado teratogenicidad ni toxicidad. Puede usarse.

Lactancia

Se excreta por la leche materna. Sin evidencia de riesgo en humanos. Puede usarse.

 

 

Fuente: Farmanuario

Escribir Su propia reseña
Solo usuarios registrados pueden escribir comentarios. Por favor, iniciar sesión o crear una cuenta

Principio Activo

PARACETAMOL