Versión: c5.2.1

Paracetamol Szabo Solución Pediátrica 60 Ml

remove
add
 
$ 444
Farmacard
$400 
10%
Mailing
Recordá que todos los descuentos se aplican únicamente para los usuarios logueados.
lock_reset Transacción 100% segura
local_shipping Envíos a todo Uruguay
storefront Opción de retiro Pick Up
Disponible
SKU
13947
Sobre este producto

NOMBRE FÁRMACO

Paracetamol

USOS FÁRMACO

Dolor leve a moderado de origen somático, osteo-articular incluyendo artrosis y visceral -por ej. dismenorrea-. Tratamiento sintomático de la fiebre. Especialmente indicado en niños y ante contraindicación de otros AINE (por ej. gastritis o asma). De elección en fiebre por dengue. Por vía I/V en situaciones de urgencia, dolor moderado de causa quirúrgica o fiebre persistente, o cuando la V/O no es viable.

CONTRAINDICACIONES

Insuf. hepática severa.

PRECAUCIONES

Menores de 18 años en altas dosis o uso prolongado (riesgo de intoxicación). Insuf. hepática leve a moderada. Aumenta riesgo de toxicidad en alcoholistas, obesos, diabéticos, desnutrición crónica, ayuno prolongado, miopatías e historia familiar de reacciones de hepatotoxicidad. Insuf. renal: se acumula, se recomienda espaciar dosis cada 6-8 h.

REACCIONES ADVERSAS

Por encima de los 2 g/día trastornos gastrointestinales. Aumento de transaminasas. Insuf. hepática, sobre todo en alcoholistas. Erupciones cutáneas. Anafilaxia. Sobredosis origina necrosis hepática, lesiones renales, cardíacas y pancreatitis. Sínd. de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica.

INTERACCIONES

Puede aumentar el efecto de aripiprazol, pimozida, sorafenib y antagonistas de la vitamina K. Carbamazepina, fenitoína y barbitúricos aumentan su metabolismo (menos efecto terapéutico, más hepatotoxicidad). Dasatinib e isoniazida aumentan su concentración. Diuréticos pueden disminuir su efecto. Con dosis superiores a 2 g/día asociado a anticoagulantes orales controlar INR al inicio y al final del tratamiento.

DOSIS

Por V/O, rectal o I/V. Por V/O, alejado de alimentos, dosis usual 0.5-1 g c/6-8 h. Por vía rectal 600 mg c/6 h. Dosis máxima 4 g/día. Por vía I/V 1 g en dilución 1/10 de suero glucosado o fisiológico, a pasar en 15 minutos, pudiendo repetir hasta 4 dosis con intervalos de 4 h. Pediatría: como antipirético por V/O 5-15 mg/kg/dosis c/4-6 h; por vía rectal 10-20 mg/kg/dosis, c/4-6 h, no exceder de 5 dosis/día. Como analgésico > 6 meses-1 año: 30 mg/kg dosis carga, seguir con 10-20 mg/kg/dosis c/6 h, sin exceder de 60 mg/kg/día, 1-6 años: dosis máx. 75 mg/kg/día; > 6 años: dosis máx. 90 mg/kg/día.

ACCIÓN TERAPÉUTICA

Analgésico antipirético.

EMBARAZO

Evidencia disponible no ha demostrado teratogenicidad ni toxicidad. Puede usarse.

LACTANCIA

Se excreta por la leche materna. Sin evidencia de riesgo en humanos. Puede usarse durante la lactancia.

 

 

 

FUENTE: Farmanuario

Ver más

Descripción

Analgésico antipirético. Acetaminofeno. Analgésico y antitérmico. Inhibidor de la síntesis de prostaglandinas periférica y central por acción sobre la cicloxigenasa. Actúa sobre el centro hipotalámico regulador de la temperatura. Escasa acción antiinflamatoria. No afecta la agregabilidad plaquetaria. Inicio del efecto antipirético por V/O entre 30 min y 1 h; inicio de la analgesia por vía I/V en 5-10 min, máximo en 1 h y mantenido por 4-6 h.


Usos

Dolor leve a moderado de origen somático, osteoarticular y visceral. Dismenorrea. Fiebre. Especialmente indicado en niños y ante contraindicación de otros AINE (por ej. gastritis o asma). De elección en fiebre por dengue y virosis. Por vía I/V en situaciones de urgencia, dolor moderado de causa quirúrgica o fiebre persistente, o cuando la V/O no es viable.


Contraindicaciones

Insuf. hepática severa.


Precauciones

Menores de 18 años en altas dosis o uso prolongado (riesgo de intoxicación). Insuf. hepática leve a moderada. Aumenta riesgo de toxicidad en alcoholistas, obesos, diabéticos, desnutrición crónica, ayuno prolongado, miopatías e historia familiar de reacciones de hepatotoxicidad. Insuf. renal severa: se acumula, se recomienda espaciar o disminuir dosis.


Reacciones Adversas

Por encima de los 2 g/día trastornos gastrointestinales. Aumento de transaminasas. Insuf. hepática, sobre todo en alcoholistas. Erupciones cutáneas. Anafilaxia. Sobredosis: necrosis hepática, lesiones renales, cardíacas y pancreatitis. Sínd. de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica.


Interacciones

Puede aumentar el efecto de aripiprazol, pimozida, sorafenib y antagonistas de la vitamina K. Carbamazepina, fenitoína y barbitúricos aumentan su metabolismo (menos efecto terapéutico, más hepatotoxicidad). Dasatinib e isoniazida aumentan su concentración. Diuréticos pueden disminuir su efecto. Con dosis superiores a 2 g/día asociado a anticoagulantes orales controlar INR al inicio y al final del tratamiento.


Principio Activo

Paracetamol


Escribir Su propia reseña
Estás puntuando Paracetamol Szabo Solución Pediátrica 60 Ml
Su valoración
Valora este producto

Productos relacionados